2014河北政法干警数量关系真题解析
2014河北政法干警行测数量真题解析(本硕类)
数推题 (1)数列 1、3、7、15、31、63、……中的第 8 个数是?
【河北政法干警 2014】
A.255
B.257
C.127
D.129 解析:1*2+1=3、3*2+1=7、7*2+1=15、15*2+1=31、31*2+1=63、63*2+1=127、127*2+1=255,所以第八个数为 255,选 A
(2)数列 2、12、30、56、90,……中的第 6 个数是?
【河北政法干警 2014】
A.110
B.120
C.132
D.273 解析:二级等差数列,选 C
(3)数列 3、7、10、17、27、44、71、115……中的第 10 个数是?
【河北政法干警 2014】
A.186
B.257
C.274
D.301 解析:递推数列,每一项等于前两项之和,第九个数为 71+115=186,第十个数为 115+186=301,选 D
(4)1、2、3、2、6、10、3、12、21、4、20、36、5、30、(
),……
【河北政法干警 2014】
A.50
B.60
C.55
D.59 解析:三个一组,(1、2、3)(2、6、10)(3、12、21)(4、20、36)(5、30、x),其中每组最后一个数 3、10、21、36、x 为二级等差数列,所以 x=55,选 C
(5)二进制数数列 101、1001、10001、100001、……中的第 6 个二进制数的十进制值为(
)
【河北政法干警 2014】
A.127
B.129
C.257
D.259 解析:第六个二进制数为 10000001=2 7 +2 0 =129,选 B
数算题 (6)从 1 到 400 的自然数中,不含数字 2 的自然数有(
)个?
【河北政法干警 2014】
A.242
B.243
C.244
D.245 解析:拆分成 1-399 和 400,所以相当于求 1-399 中不含 2 的自然数个数,百位可以取 0、1、3 有三种选择,十位有 9 种选择,个位有 9 种选择,共有 3*9*9=243,减去 000 这个、加上自然数 400 这个,总共 243 个,选 B
(7)定义 f(x,y)=2xy-3y。如果 f(x,f(4,2))=130,那么 x=(
)
【河北政法干警 2014】
A.6
B.7
C.8
D 9 解析:f(4,2)=2*4*2-3*2=16-6=10,f(x,f(4,2))=f(x,10)=2x*10-30=130,解
得 x=8,选 C
(8)某职工骑自行车旅行的行程与时间关系如下图,下列说法不正确的是(
)
【河北政法干警 2014】
A.从 0 时到 1 时与从 2 时到 4 时的行驶速度相同 B.从 1 时到 4 时共行驶了 20 千米 C.从 0 时到 2 时的平均速度是 7.5 千米/小时 D.从 0 时到 4 时共行驶了 30 千米 解析:斜率表示,从 0 时-1 时的速度为 10/1=10 千米/小时,从 2 时-4 时的速度为 15/2=7.5千米/小时,A 错;1 时在 10 千米位置、4 时在 30 千米位置,所以走了 20 千米,B 对;从 0时到 2 时,两小时走了 15 千米,平均速度=15/2=7.5 千米/小时,C 对;0 时在 0 千米位置、4 时在 30 千米位置,所以走了 30 千米,D 对;选 A
(9)在一只暗箱里有黑色的小球 30 只,白色的小球 22 只,蓝色的小球 18 只,大小都一样,每摸出两个同色小球奖励 1 分,从暗箱中至少摸出(
)只小球才能保证至少得 10 分。
【河北政法干警 2014】
A.30
B.18
C.20
D.22 解析:要得 10 分相当于摸出 10 对同色小球,先摸 20 只,其中至少有 9 对同色的小球,构造最不利情况,9 对同色小球+1 黑+1 白+1 蓝,共 21 只,此时再摸一只必然能保证有 10 对同色小球,选 D
(10)某科室共有 8 人,现在需要抽出两个 2 人小组到不同的下级单位检查工作,共有(
)种不同的安排方案。
【河北政法干警 2014】
A.420
B.840
C.210
D.260 解析:选出 4 个人有 C(8
4)=70 种;分成 2 组有 C(4
2)*C(2
2)/A(2
2)=3 种;排列有 A(2
2)=2 种,共有 70*3*2=420 种,选 A
(11)小刘和小李进行射箭比赛,射不中记零环,射中按离靶心距离得 1~10 环。2 人各射 5箭,所得环数之积都是 1764,但小刘的总环数比小李多 4 环,那么小刘得了(
)环? 【河北政法干警 2014】
A.24
B.26
C.28
D.30 解析:1764=2 2 *3 2 *7 2 ,所以可以拆成五种①(2*2)*3*3*7*7,和为 4+20=24;②(2*3)*2*3*7*7,和为 6+5+14=25;③(3*3)*2*2*7*7,和为 9+4+14=27;④(2*2)*(3*3)*1*7*7,和为28;⑤(2*3)*(2*3)*1*7*7,和为 27;要想满足两人差为 4,则小刘总环数必为 28 环,
选 C
(12)小图中,每个小正方形网格都是边长为 1 的小正方形,则阴影部分面积最大的是(
)
【河北政法干警 2014】
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示 解析:A 中阴影面积为 9-2(第一列)-1(第二列上部)-3(右下角)=3;B 中阴影面积=1(中间)+4*1/2=3;C 中阴影面积=9-3/2(第一列左半)-1(第一列和第二列下面)-1(二三列上面)-1-1=3.5;D 中阴影面积=9-2(第一列)-1/2(第二列上面)-1(第二列下面)-3/2(第三列)=4;所以选 D
(13)向 500kg 浓度为 10%的溶液中加入水稀释为浓度 8%的溶液,需注入(
)kg? 【河北政法干警 2014】
A.120
B.125
C.130
D.135 解析:溶质质量=500*10%=50,浓度变为 8%时溶液质量=50/ (8%)=625,则加水 625-500=125kg,选 B
(14)甲、乙、丙三人从星期一开始上班,甲每工作 3 天休息一天,乙每工作 5 天休息两天,丙每工作 7 天休息三天。那么三人第一次同时休息是在星期几?
【河北政法干警 2014】
A.三
B.四
C.五
D.六 解析:
解法一:以周一作为第一天,甲休息的天数为第 4、8、12、16、20 天…;乙休息的天数为第 6、7、13、14、20、21 天…;丙休息的天数为第 8、9、10、18、19、20…;所以三人再次休息为第 20 天,为周六,选 D 解法二:乙从周一工作、工作 5 天休息两天,相当于每周的周六周日休息,则三人同时休息的时间必为周六或周日,选 D
(15)有甲、乙、丙、丁 4 人,每 3 个人的平均年龄加上余下一人的年龄之和分别为 29、23、21 和 17,这 4 人中最大年龄与最小年龄的差是(
)
【河北政法干警 2014】
A.14
B.16
C.18
D.20 解析:
解法一:设四人年龄从小到大分别为 a、b、c、d,可得 a+b+c+3d=29*3①、a+b+3c+d=23*3②、a+3b+c+d=21*3③、3a+b+c+d=17*3④,①-④可得 2*(d-a)=3*(29-17),得 d-a=18,选 C 解法二:设四人年龄从小到大分别为 a、b、c、d,可得 a+b+c+3d=29*3①、a+b+3c+d=23*3②、a+3b+c+d=21*3③、3a+b+c+d=17*3④,四个人年龄里取 3 个作和都是 3 的倍数,说明四个人的年龄对于 3 同余,所以其中两个人的年龄差必为 3 的倍数,选 C
(16)甲、乙、丙同时给 99 盆花浇水,已知甲浇了 75 盆,乙浇了 66 盆,丙浇了 58 盆,那么三人都浇过的花至少有(
)盆。
【河北政法干警 2014】
A.1
B.2
C.3
D.4 解析:及格率极值分析问题,可得 75+66+58-(2*99)尾数 1,选 A
(17)等腰梯形的周长为 12,则腰长 a 的取值范围是(
)
【河北政法干警 2014】
A.a>6
B.a<3
C.4<a<7
D.3<a<6 解析:两腰长之和必小于 12,排除 AC;当 a 取 1 时,上底+下底=10,取上底为 1、下底为 9,则腰长作为斜边小于直角边,排除;选 D
(18)在一个两位数前面写上 3,所组成的三位数比原两位数的 7 倍多 24,则这个两位数是(
)
【河北政法干警 2014】
A.28
B.36
C.46
D.58 解析:原两位数的尾数*7+4 不变,排除 AD;代入 B,36*7+26=276 不满足;选 C
(19)连接矩形 ABCD 的两条对角线,交点为 P, 则可组合(
)对面积相等的三角形。
【河北政法干警 2014】
A.4
B.6
C.7
D.12
解析:过 O 点作 OM⊥AD、ON⊥AB,可得 S 长方形 MANO=S△AOD=S△AOB,所以△AOB、△DOC、△AOD 和△BOC 这四个任取两个面积都相等,有 C(4
2)=6 对;同理△BAD、△CDA、△ABC、△BCD 这四个任取两个面积都相等,有 C(4 2)=6 对;共 12 对,选 D
(20)在一个圆形跑道上,小军环形一周需要 8 分钟,现在小军和小明分别从圆形跑道上的A 点,B 点同时出发反向而行,3 分钟后两人第一次相遇,再行 1 分钟,小军走到 B 点。那么再过(
)两人第二次相遇。
【河北政法干警 2014】
A.3 分钟
B.4 分钟
C.5 分钟
D.6 分钟 解析:小军 8 分钟走一周,从 A 到 B 走了 4 分钟相当于走了半圈;相当于三分钟小明和小军共走了半圈,则 6 分钟两人合走一圈;假设两人 0 分出发,3 分钟后第一次相遇、9 分钟后两人再次相遇,现在是 4 分钟,那么再过 5 分钟两人再次相遇,选 C
上一篇:牛到吉祥宣传Word手抄报
最新推荐New Ranking
温暖的阳光,诱人的花香,激动的脸庞,六一国际儿童节在小朋友和老师的热烈期盼中来到了我们的身旁。...
2某市医疗保障工作要点2022年是党的二十大召开之年,也是医保助力共同富裕的奋进之年。2022年全市医疗保障工作的总体要求是...
3区委书记在市委招商专题汇报会上讲话提纲今年来,XX区积极响应中央、省、市号召,立足当前经济形势,抢抓发展机遇,充分挖掘中心城区区位优势...
4在局推进基层正风反腐工作会议上讲话同志们:今天召开这次会议主要是贯彻落实3月24日我区基层正风反腐专项治理工作会议精神,部署开展我局...
5农村“五治”工作实施方案为深入学习贯彻XXX关于实施乡村振兴战略重要讲话精神,打赢改善农村人居环境这场硬仗,践行为民宗旨、厚...
6在市政协五届一次会议开幕会上讲话市政协四届一次会议以来的五年,是XX砥砺前行、克难攻坚的五年,也是拼搏进取、满载荣光的五年。五年...
7市全面推行证明事项告知承诺制工作实施方案为进一步深化“放管服”改革,深入开展“减证便民”行动,优化营商环境,激发市场主体活力和社会创造...
8党课讲稿:意识形态领域形势何以发生全局性根本性转变党的十九届六中全会通过的《中共中央关于党的百年奋斗重大成就和历史经验的决议》(以下简称《决议》...
9研讨发言:科技创新引领,构建现代产业体系(集团公司董事长,党委书记)中央经济工作会议把“强化国家战略科技力量”“增强产业链供应链自主可控能力”提到了前所未有的战略...
10在全省药品监管工作会议上经验交流发言2021年,全市市场监管系统在省药监局和市委、市政府的正确领导下,坚持以XXX“四个最严”为指导,聚焦...